Saltar al contenido
Logotipo de Calc VaultCalc Vault

Calculadora de porcentaje de acierto

Calcula tu porcentaje de acierto (win rate), el acierto que exige tu cuota media para no perder, tu ventaja, el beneficio y el yield de tus apuestas.

Formato de cuotas

Se guarda para todas las calculadoras de apuestas

Número total de apuestas

Número de apuestas ganadas

Lo que apuestas cada vez

p. ej. 1.91 o 2.50

Tu porcentaje de acierto

55.00%

Acierto para no perder

50.00%

Ventaja

+5.00%

Aciertos para empatar

50

¿Rentable?

Sí

Resumen económico

Total apostado

1,000.00

Beneficio / pérdida neta

+100.00

Total cobrado

1,100.00

Yield (ROI)

+10.00%

Valor frente a la cuota de cierre (CLV)

Ventaja CLV estimada

+5.00%

Perfil de apostador

Probablemente con ventaja

El CLV mide si superas de forma constante la cuota de cierre. Un CLV positivo durante más de 50 apuestas es la mejor señal de un apostador rentable. Es una estimación basada en tu acierto frente al acierto para no perder.

Última revisión: · Cómo comprobamos nuestras calculadoras


Cómo usar la calculadora de porcentaje de acierto

El porcentaje de acierto (win rate) es la cifra que más miran los apostadores y la que más engaña. Acertar el 60 % suena a mucho, pero a cuota media 1.50 pierdes dinero; acertar el 40 % suena a poco, pero a cuota 2.80 ganas. Lo que importa es comparar tu acierto con el acierto para no perder que exige tu cuota media. Esta calculadora hace esa comparación y te dice si tus resultados tienen ventaja.

  1. Escribe las apuestas totales y las acertadas.
  2. Escribe el stake por apuesta (si apuestas siempre lo mismo) y la cuota media de tus apuestas, en decimal o en momio con el selector.

Verás tu porcentaje de acierto, el acierto necesario para no perder, tu ventaja en puntos, cuántos aciertos necesitas para empatar, el resumen económico (total apostado, beneficio, cobrado y yield) y una estimación del valor frente a la cuota de cierre (CLV) que indica si tu perfil parece ganador a largo plazo.

La fórmula

  • Porcentaje de acierto = acertadas ÷ apuestas totales × 100.
  • Acierto para no perder = 1 ÷ cuota media × 100.
  • Ventaja = acierto − acierto para no perder, en puntos.
  • Aciertos para empatar = apuestas totales ÷ cuota media, redondeado hacia arriba.
  • Beneficio = acertadas × stake × cuota − apuestas × stake; yield = beneficio ÷ total apostado.

Acierto necesario según la cuota

Cuota mediaAcierto para no perder
1.5066.67 %
1.7058.82 %
1.8055.56 %
1.9052.63 %
2.0050.00 %
2.2045.45 %
2.5040.00 %
3.0033.33 %

La tabla no incluye el margen de la casa: es el punto de equilibrio exacto a cada cuota. Como las cuotas ya llevan el margen dentro, superar estos porcentajes de forma sostenida significa que eliges mejor que el mercado.

Ejemplos prácticos

Ejemplo 1 — 55 de 100 a cuota 1.90

  • Acierto: 55.00 %; para no perder hace falta un 52.63 % (53 aciertos de 100)
  • Ventaja +2.37 puntos; beneficio +45.00 con stakes de 10, yield +4.50 %

Ejemplo 2 — casi la mitad a cuota 2.00

98 aciertos de 200 son un 49.00 %, frente a un 50.00 % necesario. Faltan dos aciertos para llegar a los 100 que dejan en cero, y el resultado es −40.00.

Ejemplo 3 — acertar el 40 % y ganar

Con cuota media 2.60, 48 aciertos de 120 (40.00 %) superan el 38.46 % necesario y dejan +48.00. Por eso el porcentaje de acierto solo tiene sentido junto a la cuota.

Cuántas apuestas necesitas para saber tu acierto real

Con pocas apuestas, el porcentaje de acierto baila mucho. Si tu acierto real fuera el 55 %, en 100 apuestas lo normal sería ver cualquier cifra entre el 45 % y el 65 %. Por eso conviene mirar al menos 300–500 apuestas antes de sacar conclusiones, y apoyarse en el valor frente a la cuota de cierre, que se estabiliza antes.

Para el rendimiento con stakes variables usa la calculadora de yield; para saber qué probabilidad implica una cuota concreta, la calculadora de probabilidad implícita; y para decidir cuánto apostar con tu ventaja, la calculadora del criterio de Kelly.

Porcentajes de acierto habituales según el tipo de apuesta

  • Favoritos a cuota 1.30–1.60: aciertos altos (65–75 %), pero cada fallo se lleva las ganancias de dos o tres aciertos. Es el terreno donde más apostadores pierden creyendo que ganan.
  • Mercados a 1.85–2.00 (hándicap asiático, más/menos goles, spreads de la NFL): el equilibrio está en torno al 50–54 %; los buenos apostadores rondan el 54–57 %.
  • Empates y no favoritos a 3.00 o más: aciertos del 25–40 % pueden ser rentables; hay que aguantar rachas largas sin acertar.
  • Combinadas: el acierto cae rápido con cada selección. Una combinada de tres a cuota 2.00 cada una necesita un 12.5 % solo para no perder.

Una trampa frecuente: contar solo las apuestas de un mercado que «va bien» y olvidar las demás. El porcentaje que cuenta es el de todas tus apuestas del periodo, también las que preferirías olvidar.

Preguntas frecuentes

La proporción de apuestas ganadas sobre el total, en porcentaje. 55 aciertos de 100 apuestas son un 55 % de acierto.

Más que 1 ÷ tu cuota media. A cuota 1.90 necesitas más del 52.63 %; a 2.00, más del 50 %; a 3.00, más del 33.33 %.

Depende de la cuota: a cuota media 1.80 es rentable (hace falta un 55.56 %), pero a 1.50 no (hace falta un 66.67 %).

El valor frente a la cuota de cierre: si apuestas a cuotas mejores que las del cierre del mercado, tienes ventaja. Es el mejor indicador a largo plazo, más fiable que el porcentaje de acierto.

Usa la cuota media ponderada por el stake. Si las cuotas varían mucho, la calculadora de yield con el total apostado y cobrado da una cifra más exacta.

Al menos varios cientos. Con 100 apuestas, un acierto real del 55 % puede aparecer como 45 % o 65 % solo por azar.

No: déjalas fuera tanto de las apuestas totales como de las acertadas, porque te devuelven el stake y no son ni acierto ni fallo.

Fuentes

Inserta esta calculadora en tu web

Gratis para blogs, foros y webs de pronósticos. Pega este HTML donde quieras mostrar la calculadora: se ajusta sola al espacio.

<div class="calcvault-embed" style="max-width:700px;margin:0 auto;">
  <script src="https://www.calcvault.co/widget.js" data-calc="win-rate-calculator" data-lang="es" data-backlink="inline"></script>
  <p style="text-align:center;margin:6px 0 0;font-size:12px;font-family:system-ui,sans-serif;"><a href="https://www.calcvault.co/es/calculadoras/calculadora-porcentaje-de-acierto">Calculadora de porcentaje de acierto de CalcVault</a></p>
</div>